Blog links

Featured Posts

Recent Posts

About us

Popular Posts

Le Quang Liem, Gana el mundial del relámpago por delante de Grischuk y Ponomariov.


10/06/2013 – A continuación del campeonato mundial de ajedrez rápido, ganado por Mamedyarov, se celebró también el mundial de ajedrez relámpago en Khanty-Mansiysk (Rusia). Se coronó campeón mundial el vietnamita Le Quang Liem, por delante de Grischuk y Ponomariov. El mundial de blitz...
Ponomariov y Nepomniachtchi
Al comienzo de la segunda jornada, Le Quang Liem tomó el liderato en solitario y sus competidores no consiguieron alcanzarlo.
Le y Cheparinov
Grischuk está agotado
Mamedov vs. Grischuk
Smirin e Inarkiev
Jakovenko vs. Grachev
Mamedyarov no está contento

Clasificación final del mundial de ajedrez relámpago

PuestoFavoritoNombreTiFEDElo+PtsDes1Des2
15Le, Quang LiemGMVIE2771920.52727247.50
21Grischuk, AlexanderGMRUS2858820.02692245.00
36Ponomariov, RuslanGMUKR27431020.02697246.00
43Nepomniachtchi, IanGMRUS2813720.02705249.00
520Nguyen, Ngoc Truong SonGMVIE2665919.52724249.50
612Mamedov, RaufGMAZE2718719.52678240.00
723Dubov, DaniilGMRUS2655618.02681235.50
814Movsesian, SergeiGMARM2696618.02672235.00
92Andreikin, DmitryGMRUS2824717.52653222.50
1022Tkachiev, VladislavGMFRA2657617.02657225.50
1127Smirin, IliaGMISR2650817.02725248.50
1211Sargissian, GabrielGMARM2723717.02655229.00
1317Akopian, VladimirGMARM2691617.02629219.00
1429Najer, EvgeniyGMRUS2633516.52671225.50
1513Dreev, AlekseyGMRUS2711616.52698242.00
164Mamedyarov, ShakhriyarGMAZE2777716.52688239.50
177Kamsky, GataGMUSA2734616.52623213.00
1837Grachev, BorisGMRUS2590516.52664220.50
1936Safarli, EltajGMAZE2597816.02667230.50
2033Riazantsev, AlexanderGMRUS2606516.02701232.00
2125Bologan, ViktorGMMDA2650616.02619215.50
2241Ponkratov, PavelGMRUS2565516.02638219.00
2338Artemiev, VladislavIMRUS2584416.02619214.00
2434Khairullin, IldarGMRUS2603615.52658218.00
2516Khismatullin, DenisGMRUS2693815.52622226.00
2628Rublevsky, SergeiGMRUS2637715.52703239.00
278Vitiugov, NikitaGMRUS2734615.52629219.50
2835Kurnosov, IgorGMRUS2602515.52606212.00
2915Jakovenko, DmitryGMRUS2693415.52613210.50
Por Chessbase.com
Share on Google Plus

About Neudys Enmanuel López Mallén

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.